22 апреля Казань будет встречать участников крестного хода
18 апреля 2008 года

По программе участников крестного хода возле поста ГИБДД на Оренбургском тракте будут встречать благочинный казанских храмов протоиерей Алексий, председатель Совета по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин и представитель администрации Казани Олег Арсланов.

Как рассказал отец Алексий, международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы», посвященная историческому воссоединению РПЦ и РПЦЗ, началась 17 мая 2007 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В период с мая 2007 г. по июнь 2008 г. проводятся 8 крестных ходов, которые выходят из 6 городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров вселенского православия - Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, участники крестных ходов в июне 2008 года сойдутся в Москве.

«Пресвятая Богородица является покровительницей России, Россия называется ее земным уделом. Символом Богородицы является восьмиконечная Вифлеемская звезда - та звезда, которая привела волхвов к яслям Богомладенца, Спасителя мира. Крестный ход, который символизирует богородичную звезду, состоящую из 8 лучей, призван объединить всех людей, все народы в едином стремлении видеть свою страну сильной, крепкой, где каждый человек осознает долю своей ответственности и в меру своей ответственности старается жить, трудиться, воспитывать детей», - пояснил отец Алексий.

Гости пробудут в Казани с 22 по 24 апреля и посетят святые места города и Раифский монастырь. Также здесь для них будут подготовлены все необходимые условия для отдыха и трапезы, для нуждающихся будет организован квалифицированный медицинский осмотр.

ИА «Татар-информ», Елена Чембаева